Galeria e mdia

Page tools
Imprimir
Favoritar
Compartilhar
  • Galeria e mdia

    Aqui se v informao em movimento >

Fundao divulga vencedores da etapa corporativa do Prmio ArcelorMittal de Meio Ambiente

As cerimnias de entrega do Prmio ArcelorMittal de Meio Ambiente esto acontecendo em todo o pas. Jovens de 38 cidades brasileiras criaram redaes e desenhos para a premiao, alm de projetos coletivos apresentados pelas escolas, aps debater o tema Beber, nadar e pescar: uma reflexo sobre a gua na nossa vida. 

O projeto distribuiu prmios, trofus e garante reconhecimento nacional aos vencedores. A comisso julgadora da etapa final contou com representantes da Associao Mineira de Meio Ambiente (AMDA), Instituto Mineiro de Gesto das guas (IGAM), educadores ambientais, entre outros. 

Na edio deste ano do Prmio, foram envolvidos:

211.721 participantes
6.741 educadores
3.128 educadores capacitados
623 escolas

Confira os vencedores nacionais:

Comunidade Escolar

1 e 2 anos
Rafael Costa Lana de Arajo - Clique aqui para ver o desenho
Centro Educacional Luz Sublime
ArcelorMittal Minerao
 
3, 4 e 5 anos
Wendell Henrique Silva - Clique aqui para ver o desenho
E.M. Maria Ceclia de Arajo Valle
BMB Vespasiano
 
6 e 7 anos
Ana Flvia Norberto Umbelino - Clique aqui para ver a redao 
Colgio Vila Real
ArcelorMittal Sabar
 
8 e 9 anos
Jssica da Silva Cerqueria - Clique aqui para ver a redao 
Escola Municipal Maria Antnia da Costa
BBA Feira de Santana

Filho de empregado

1 e 2 anos
Giovanna Letcia Ribeiro Soares - Clique aqui para ver o desenho
Filha de Valter Luis Soares
BBA Contagem
 
3, 4 e 5 anos
Lvia Sodr Caldeira Dias - Clique aqui para ver o desenho
Filha de Osmanne Caldeira Dias
ArcelorMittal Monlevade
 
6 e 7 anos
Luiz Augusto S. Mateus - Clique aqui para ver a redao
Filho de Edivane Geraldo Matheus
ArcelorMittal Sabar
 
8 e 9 anos
Thamires da Fonseca Afonso - Clique aqui para ver a redao
Filha de Expedito Aparecido Afonso
ArcelorMittal Juiz de Fora
 
Projeto Escola

1 lugar
Associao Monlevadense de Ensino Cooperativo - AMEC
Joo Monlevade/ MG
ArcelorMittal Monlevade
 
2 lugar
Escola Municipal de Abadia
Carbonita/ MG
ArcelorMittal BioFlorestas
 
3 lugar
Escola Municipal Ordlia Ferreira Campos
Sabar/ MG
ArcelorMittal Sabar
 
4 lugar
Escola Municipal Jos Antnio Ferreira
Itatiaiuu/ MG
ArcelorMittal Minerao
 
5 lugar
Centro Educacional Pedacinho do Cu 
Joo Monlevade/ MG
ArcelorMittal Monlevade
 
6 lugar
Centro Pedaggico Campo Azul
Sabar/ MG
ArcelorMittal Sabar